Un niño que mira con unos prismáticos hacia arriba.

Preguntas frecuentes

Aquí le presentamos las respuestas a algunas de las preguntas más frecuentes en torno a la base legislativa sobre la recuperación y eliminación de envases de plástico:

Preguntas relacionadas con el Decreto de envases VerpackV

Pregunta:
¿Pueden las empresas que suministran y/o venden envases pequeños para uso comercial/industrial eliminar sus envases a través de RIGK?

Respuesta:
Esto es generalmente posible, pues el tamaño de los envases no es decisivo. El factor decisivo es si los productos envasados solo están destinados al uso comercial/industrial y no suelen encontrarse en entornos privados u otros puntos de generación similares.

La situación jurídica actual se rige con arreglo al artículo 3, apartado 11, en combinación con el artículo 7, del Decreto de envases. Según dicho decreto, los envases no tienen que ser recuperados mediante un sistema dual si, con arreglo al artículo 7 del Decreto de envases, no son generados por consumidores finales privados. El tamaño del envase no es determinante. Esta norma teóricamente clara es a veces difícil de aplicar en la práctica debido a la formulación poco lograda del artículo 3, apartado 11. Con arreglo al apartado 11 del artículo 3 del Decreto de envases, se consideran consumidores finales los hogares, una definición legal clara y concluyente. Además de los hogares, también existen los denominados otros lugares similares a los que acaban llegando los envases y que a pesar de su función comercial se categorizan como los hogares, en particular restaurantes, hoteles, comedores, administraciones, cuarteles, hospitales, centros de formación, organizaciones benéficas y lugares de trabajo de los autónomos, así como puntos típicos del ámbito cultural como cines, óperas y museos, así como del ámbito de ocio como complejos vacacionales, parques de atracciones, polideportivos y áreas de servicio.

Esta regla poco clara y confusa se modificará con la nueva versión del apartado 11 del artículo 3 del Decreto de envases que entrará en vigor el 1 de enero de 2019. Esta afirma: «Se consideran consumidores finales los hogares y otros lugares similares en función del tipo de residuos de envases que por lo general se generan allí». Por consiguiente, se ha regulado de forma clara y contundente que los productos distribuidos por los fabricantes/distribuidores a consumidores profesionales se pueden recuperar y reciclar de forma profesional fuera del alcance del sistema dual.

En cuanto en la declaración oficial del nuevo Decreto de envases se expone que la modificación es una mera reformulación para aclarar el decreto antiguo, de acuerdo con la voluntad expresa del legislador, puede considerarse que el antiguo apartado 11 del artículo 3 del Decreto de envases puede interpretarse de forma similar al nuevo texto; de esta forma se puede establecer que los productos destinados al uso profesional que por lo general no se emplean en los hogares ya se pueden recuperar, actualmente, de acuerdo con el contenido del artículo 7 y por consiguiente con RIGK.

Nos queda la incógnita de cómo recolectar y reciclar los envases de doble uso, es decir dichos envases que debido a su tamaño y contenido, por ejemplo jabones en botes o tubos que no superan los 1000 ml de contenido, también se usan en hogares u otros lugares similares (ver lista más arriba). Aquí es necesario establecer y calcular las cuotas que se determinan, entre otros, según el canal de distribución. Si el fabricante suministra por ejemplo a comercios de venta al por mayor como Fegro, Metro, etc., productos que posteriormente aparecen en los lugares similares, su recuperación y reciclaje deben autorizarse, parcialmente, a través del sistema dual. Mientras que la otra parte de los productos que se distribuyen directamente a la industria y el comercio se pueden autorizar y reciclar mediante RIGK.

Pregunta:
¿Están obligadas las empresas que introducen exclusivamente envases según el artículo 7 (comerciales/industriales) o el artículo 8, apartado 1, inciso 3 (envases comerciales de contenido peligroso) a entregar una declaración integral (Vollständigkeitserklärung-VE) según el artículo 10 del Decreto de envases?

Respuesta:
No, no es necesario. Solo si la empresa también está autorizada a eliminar sus envases de acuerdo con el artículo 6 en un sistema dual y la cuota anual de envases supera las 80 toneladas de vidrio, 50 toneladas de papel o cartón, o las 30 toneladas de hojalata, aluminio, materiales compuestos, plásticos, se deberá entregar una declaración integral que también debe incluir los envases comerciales según el artículo 7 del Decreto de envases.

Si estuviera obligado a entregar una declaración integral ésta deberá estar auditada, presentada y registrada por un auditor y perito independiente. El registro debe realizarse anualmente antes del 15 de mayo ante el registro de declaraciones integrales.

Preguntas relacionadas con el decreto sobre los responsables de gestión de residuos

Pregunta:
¿Qué empresas están obligadas a nombrar un responsable de gestión de residuos?

Respuesta:
Según el artículo 27 de la Ley de economía circular, los siguientes propietarios deberán nombrar un responsable de gestión de residuos:

a)
los fabricantes y distribuidores que recuperan anualmente más de 100 toneladas de envases de transporte según el artículo 4, apartado 1, del Decreto de envases del 21 de agosto de 1998 (Diario Oficial de la República Federal de Alemania I, pág. 2379), última modificación por el artículo 1 del decreto del 17 de julio de 2014 (Diario Oficial de la República Federal de Alemania I, pág. 1061), en su versión actualmente vigente,

b)
los fabricantes y distribuidores que aceptan la devolución de envases de venta según el artículo 6, apartado 2, del Decreto de envases, salvo que los terceros contratados para este servicio dispongan de un responsable de gestión de residuos,

c)
los fabricantes y distribuidores que recuperan anualmente más de 100 toneladas de envases de venta según el artículo 7, apartado 1 o 2, del Decreto de envases,

d)
los fabricantes y distribuidores que recuperan anualmente más de 2 toneladas de envases de venta según el artículo 8, apartado 1, del Decreto de envases,

e)
los fabricantes que recuperan equipos eléctricos y electrónicos según el artículo 19 de la directiva de Residuos de Equipos Eléctricos y Electrónicos del 20 de octubre de 2015 (Diario Oficial de la República Federal de Alemania I, pág. 1739), última modificación por el artículo 3 de la ley del 20 de octubre de 2015 (Diario Oficial de la República Federal de Alemania I, pág. 1739), en su versión actualmente vigente, salvo que los terceros contratados para este servicio dispongan de un responsable de gestión de residuos,

f)
los distribuidores que recuperan equipos eléctricos y electrónicos según el artículo 17, apartado 1 o 2, de la directiva de Residuos de Equipos Eléctricos y Electrónicos,

g)
los productores de baterías para automóviles y el uso industrial que recuperan las baterías usadas para automóviles y el uso industrial según el artículo 8 de la Ley alemana de baterías y acumuladores del 25 junio de 2009 (Diario Oficial de la República Federal de Alemania I, pág. 1582), última modificación por el artículo 1 de la ley del 20 de noviembre de 2015 (Diario Oficial de la República Federal de Alemania I, pág. 2071), en su versión actualmente vigente, salvo que sean miembros de un sistema voluntario para la recuperación de baterías usadas para automóviles y el uso industrial que disponga de un responsable de gestión de residuos,

h)
los distribuidores de baterías para automóviles y el uso industrial que recuperan las baterías usadas para automóviles y el uso industrial según el artículo 9 de la Ley alemana de baterías y acumuladores, salvo que sean miembros de un sistema voluntario para la recuperación de baterías usadas para automóviles y el uso industrial que disponga de un responsable de gestión de residuos,

i)
los productores y distribuidores que recuperen anualmente más de 2 toneladas de residuos peligrosos, o más de 100 toneladas de residuos no peligrosos de forma voluntaria.

Pregunta:
¿Qué clientes de RIGK podrían verse afectados por esto?

Respuesta:
A) los fabricantes y distribuidores que recuperan más de 100 toneladas de envases de transporte

B) los fabricantes y distribuidores de envases según el artículo 7 del Decreto de envases (es decir, el negocio principal de RIGK), que recuperan anualmente más de 100 toneladas de envases de venta

C) los fabricantes y distribuidores de envases según el artículo 8 del Decreto de envases, que recuperan anualmente más de 2 toneladas de envases de venta

RIGK le ayudará a usted como cliente de manera proactiva a determinar si supera los límites pertinentes.

¿Tiene alguna pregunta?

No dude en llamarnos por teléfono o enviarnos un correo electrónico. Su persona de contacto de RIGK le asesorará con mucho gusto y le aportará todo tipo de información adicional relacionada con los temas en torno a los sistemas de recuperación y reciclaje.

Claudia Hoese
Claudia HoeseCustomer Service Industrial Systems, relaciones públicas